秩父札所を巡るハイキングです。第7回目は札所16番西光寺から札所33番菊水寺を巡ります。
(左)秩父札所16番(右)秩父札所33番
◇期日 2018年10月21日(日)、24日(水) 雨天決行・荒天中止/当日自由参加/自由歩行
◇集合 秩父駅 9時00分~10時30分
◇コース 【やや健脚向】行程約11キロ/歩行時間約3時間30分/消費カロリー1050Kcal
秩父駅→札所16番(西光寺)→秩父公園橋→札所23番(音楽寺)→圓福寺→下り藤峠→赤平橋→奈倉橋→札所33番(菊水寺)→【バス】→皆野駅
※納経所は大変混雑しますので、納経希望の方は早めの出発をお願いします。
※各寺納経所は、12時~12時30分の間は休憩となります。
※バスはピストン輸送になりますので、受付順に順次ご案内いたします。ご乗車までお待ちいただく場合がありますので、あらかじめご了承ください。
◇参加費 800円(含バス代)
◇持ち物
昼食・水筒・雨具・常備薬・健康保険証のコピーなど各自必要なもの。
ハイキングに適した履物・服装でお越しください。
PDFファイルをご覧いただく場合、最新版のAdobe Readerが必要です。
インストール方法等、アドビサイトへ